ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা সোমবার, ২০ জুলাই, ২০২৬

ব্রুকলিন ব্রিজে জাহাজের ধাক্কায় নিহত ২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক   

আন্তর্জাতিক ডেস্ক   

মে ১৮, ২০২৫, ০২:৩৮ পিএম

ব্রুকলিন ব্রিজে জাহাজের ধাক্কায় নিহত ২
সেতুর সঙ্গে ধাক্কায় জাহাজের তিনটি মাস্তুলই ভেঙে গেছে। ছবি: এএফপি

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে অবস্থিত ঐতিহ্যবাহী ব্রুকলিন ব্রিজের সঙ্গে মেক্সিকান নৌবাহিনীর একটি প্রশিক্ষণ জাহাজের সংঘর্ষে দুজন নিহত এবং অন্তত ১৯ জন আহত হয়েছেন।

শনিবার (১৭ মে) এই দুর্ঘটনা ঘটে বলে জানিয়েছে মার্কিন পুলিশ।

পুলিশ জানায়, ‘কুয়াউতেমোক’ নামে ওই জাহাজটি ২৭৭ জন আরোহীসহ ব্রিজের দিকে যাওয়ার সময় বিদ্যুৎ বিভ্রাট ও যান্ত্রিক সমস্যায় পড়েছিল। জাহাজের ক্যাপ্টেন সেটি সামলানোর চেষ্টা করলেও ব্রুকলিন অংশের ব্রিজের পিলারে তা আঘাত করে।

ভিডিও ফুটেজে দেখা যায়, জাহাজটির উঁচু মাস্তুল ব্রিজের নিচ দিয়ে যাওয়ার সময় ধাক্কা খায় এবং ভেঙে পড়ে। মাস্তুলে থাকা নাবিকদের অনেককেই নিচে ছিটকে পড়তে দেখা যায়।

ব্রুকলিনের বাসিন্দা নিক করসো দুর্ঘটনার সময় ঘটনাস্থলে ছিলেন। তিনি বলেন, চারপাশে হাহাকার শুরু হয়ে যায়, কেউ কেউ মাস্তুল থেকে ঝুলছিল। পরিস্থিতি ছিল আতঙ্কজনক।

নিউইয়র্ক সিটির মেয়র এরিক অ্যাডামস এক্স (সাবেক টুইটার)-এ বলেন, দুর্ঘটনায় দুজন মারা গেছেন এবং আহতদের মধ্যে দুজনের অবস্থা গুরুতর।

প্রাথমিক পরিদর্শনের পর ব্রুকলিন ব্রিজ আবার খুলে দেওয়া হয়েছে। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, আইকনিক স্থাপনাটিতে বড় ধরনের কোনো ক্ষতি হয়নি।

যুক্তরাষ্ট্র কোস্ট গার্ড জানায়, কুয়াউতেমোক জাহাজের তিনটি মাস্তুলই ভেঙে গেছে। জাহাজে থাকা নাবিকদের সবাইকে খুঁজে পাওয়া গেছে, কেউ পানিতে পড়েননি।

মেক্সিকান প্রেসিডেন্ট ক্লাউডিয়া শেইনবাউম দুর্ঘটনায় দুই নাবিকের মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন।

জাহাজের ইতিহাস
১৯৮২ সালে চালু হওয়া কুয়াউতেমোক একটি প্রশিক্ষণ জাহাজ। এর দৈর্ঘ্য ৯১ মিটার এবং প্রস্থ ১২ মিটার। প্রতি বছর এটি মেক্সিকোর নৌ সামরিক বিদ্যালয়ের প্রশিক্ষণার্থীদের নিয়ে সমুদ্রযাত্রায় বের হয়।

চলতি বছর জাহাজটি ৬ এপ্রিল আকাপুলকো বন্দর থেকে যাত্রা শুরু করেছিল। চূড়ান্ত গন্তব্য ছিল আইসল্যান্ড।

নিউইয়র্ক সিটি ট্রান্সপোর্ট বিভাগের তথ্যমতে, ব্রুকলিন ব্রিজের মাঝ বরাবর ন্যূনতম উচ্চতা ১৩৫ ফুট (৪১ দশমিক ১ মিটার)। কিন্তু জাহাজটির মাস্তুল ছিল ১৫৮ ফুট (৪৮ দশমিক ২ মিটার) উচ্চতার, ফলে সংঘর্ষ এড়ানো সম্ভব হয়নি।

সংঘর্ষের পর জাহাজটিকে ঘটনাস্থল থেকে টেনে সরিয়ে নেওয়া হয়। -সূত্র: বিবিসি

আরএস

Link copied!