ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা মঙ্গলবার, ২১ জুলাই, ২০২৬
বিপিএল

এক যুগ পর ফিরছে নিলাম পদ্ধতি, নতুন মালিকানায় পাঁচ দল মাঠে নামবে

ক্রীড়া প্রতিবেদক, ঢাকা

ক্রীড়া প্রতিবেদক, ঢাকা

নভেম্বর ১৩, ২০২৫, ১২:০৯ এএম

এক যুগ পর ফিরছে নিলাম পদ্ধতি, নতুন মালিকানায় পাঁচ দল মাঠে নামবে

প্রায় ১২ বছর পর আবারও নিলাম পদ্ধতিতে খেলোয়াড় বাছাই করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল)।

বুধবার (১২ নভেম্বর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিল আনুষ্ঠানিকভাবে নিলামের তারিখ ঘোষণা করেছে।

আগামী ২৩ নভেম্বর ঢাকার লা মেরিডিয়ান হোটেলের গ্র্যান্ড বলরুমে অনুষ্ঠিত হবে এই বহুল প্রতীক্ষিত নিলাম।

এর আগে ২০১২ ও ২০১৩ সালের প্রথম দুই আসরে বিপিএলে নিলাম অনুষ্ঠিত হয়েছিল। কিন্তু খেলোয়াড়দের বকেয়া পরিশোধে জটিলতা দেখা দেওয়ায় ২০১৫ সাল থেকে আয়োজকেরা ড্রাফট পদ্ধতি চালু করেন। তবে তাতেও পেমেন্ট ইস্যু পুরোপুরি সমাধান হয়নি। তাই এবার বিসিবি ও বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিল নতুনভাবে ফ্র্যাঞ্চাইজি কাঠামো সংস্কার করে নিলাম পদ্ধতিতে ফিরে এসেছে।

স্থানীয় খেলোয়াড়দের ছয়টি ক্যাটাগরিতে ভাগ করা হয়েছে।‘এ’ ক্যাটাগরি ভিত্তিমূল্য ৫০ লাখ টাকা,‘বি’ ক্যাটাগরি ৩৫ লাখ,‘সি’ ক্যাটাগরি ২২ লাখ,‘ডি’ ক্যাটাগরি ১৮ লাখ,‘ই’ ক্যাটাগরি ১৪ লাখ, ‘এফ’ ক্যাটাগরি ১১ লাখ টাকা।

প্রতিটি দল নিলাম থেকে কমপক্ষে ১১ জন স্থানীয় ক্রিকেটার দলে নিতে বাধ্য থাকবে। পাশাপাশি সরাসরি চুক্তিতে সর্বোচ্চ দুইজনকে অন্তর্ভুক্ত করতে পারবে। সব মিলিয়ে স্কোয়াডে ১৩ থেকে ১৫ জন দেশি খেলোয়াড় রাখা যাবে।

স্থানীয় খেলোয়াড় কেনার জন্য প্রতিটি দলের বাজেট নির্ধারণ করা হয়েছে ৪ কোটি ৫০ লাখ টাকা, যা শুধুমাত্র নিলামের জন্য প্রযোজ্য সরাসরি চুক্তির খেলোয়াড়দের বাইরে।

বিদেশি খেলোয়াড়দের নিলাম হবে পাঁচটি ক্যাটাগরিতে, যার ভিত্তিমূল্য ১০ হাজার থেকে ৩৫ হাজার মার্কিন ডলার পর্যন্ত।

প্রতিটি দল নিলামের আগে সর্বোচ্চ দুইজন বিদেশি খেলোয়াড়কে সরাসরি দলে নিতে পারবে, এবং নিলাম থেকে অন্তত দুইজনকে কিনতে হবে। বিদেশি কোটা অনুযায়ী প্রতি ম্যাচে সর্বাধিক চারজন ও ন্যূনতম দুইজন বিদেশি খেলোয়াড় মাঠে নামতে পারবেন। বিদেশি খেলোয়াড় কেনার সর্বোচ্চ বাজেট রাখা হয়েছে সাড়ে ৩ লাখ মার্কিন ডলার।

এবার বিপিএলে খেলবে পাঁচটি দল, যার মধ্যে দুটি পুরোনো এবং তিনটি নতুন ফ্র্যাঞ্চাইজি। রংপুর রাইডার্স টগি স্পোর্টস, ঢাকা ক্যাপিটালস চ্যাম্পিয়ন স্পোর্টস, চট্টগ্রাম রয়্যালস ট্রায়াঙ্গল সার্ভিসেস, রাজশাহী ওয়ারিয়র্স নাবিল গ্রুপ, সিলেট টাইটান্স ক্রিকেট উইথ সামি।

বিসিবির পরিচালক ও বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিলের সদস্য সচিব ইফতেখার রহমান মিঠু জানিয়েছেন, ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো পাঁচ কর্মদিবসের মধ্যে ১০ কোটি টাকার ব্যাংক গ্যারান্টি দিতে ব্যর্থ হবে, তারা নিলামে অংশ নিতে পারবে না।

এই সময়সীমা শেষ হচ্ছে বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর)।

মোট ১১টি প্রতিষ্ঠান দল নেওয়ার জন্য আবেদন করেছিল। কিন্তু বিসিবির আর্থিক শর্ত পূরণ করতে না পারায় তিনটি প্রতিষ্ঠান আগেই বাদ পড়ে যায়। বাকি আটটির মধ্যে পাঁচটি ফ্র্যাঞ্চাইজি আনুষ্ঠানিকভাবে অনুমোদন পেয়েছে।

এবারের নিলামকে ঘিরে ক্রিকেটপাড়ায় উচ্ছ্বাস স্পষ্ট। বিসিবি কর্মকর্তারা বলছেন, নতুন মালিকানা কাঠামো ও নিলাম পদ্ধতির মাধ্যমে খেলোয়াড়দের বাজারমূল্য আরও স্বচ্ছভাবে প্রতিফলিত হবে, একইসঙ্গে খেলোয়াড় পেমেন্ট নিয়ে অতীতের সংকটও নিরসন হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

ইএইচ

Link copied!