সাইফুল ইসলাম, কুড়িগ্রাম
জুলাই ১৩, ২০২৫, ০৯:০৫ পিএম
কুড়িগ্রামকে মাদকমুক্ত জেলা হিসেবে গড়ে তুলতে অঙ্গীকার ব্যক্ত করে জেলা আইন-শৃঙ্খলা কমিটির এক বিশেষ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রোববার দুপুরে কুড়িগ্রাম জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক ও বিজ্ঞ জেলা ম্যাজিস্ট্রেট নুসরাত সুলতানা।
সভায় জেলা প্রশাসন, সেনাবাহিনী, বিজিবি, পুলিশ, রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার প্রতিনিধিরা অংশ নেন।
সভায় জেলা প্রশাসক নুসরাত সুলতানা বলেন, “ভারতের তিনটি অঙ্গরাজ্য—পশ্চিমবঙ্গ, আসাম ও মেঘালয়ের সঙ্গে কুড়িগ্রামের সীমান্ত রয়েছে। এ সীমান্ত এলাকা প্রায় ২৭৮.২৮ কিলোমিটার দীর্ঘ, যার মধ্যে রয়েছে অসংখ্য নদ-নদী। এ সীমান্তপথ মাদক পাচারের জন্য ব্যবহার হচ্ছে, যা আমাদের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ।”
তিনি আরও বলেন, “মাদক প্রতিরোধে জেলা প্রশাসন, সেনাবাহিনী, বিজিবি ও পুলিশ যৌথভাবে কাজ করছে। এছাড়াও মাদকবিরোধী সভা-সমাবেশ অব্যাহত থাকবে এবং নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করা হবে।”
সভায় মাদকের কুফল ও তা থেকে তরুণ সমাজকে রক্ষার উপায় নিয়ে আলোচনা করেন—বিজিবির পরিচালক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মাহবুবুল হক, কুড়িগ্রাম সেনানিবাসের ক্যাম্প কমান্ডার মেজর আহাদ, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক কুদরত-ই-খুদা, জেলা বিএনপির আহ্বায়ক মোস্তাফিজার রহমান মোস্তফা, জামায়াতে ইসলামীর জেলা সেক্রেটারি নিজাম উদ্দিন, পুলিশের সহকারী পুলিশ সুপার (এএসপি) মাসুদ রানা, মাদক প্রতিরোধ কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক শফিকুল ইসলাম বেবু, সাংবাদিক সাইয়েদ আহমেদ বাবু এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের জেলা আহ্বায়ক আব্দুল আজিজ প্রমুখ।
সভায় বক্তারা বলেন, মাদক শুধু ব্যক্তি নয়, পরিবার ও সমাজকেও ধ্বংসের পথে ঠেলে দেয়। তাই মাদকের বিরুদ্ধে সামাজিক সচেতনতা বৃদ্ধির পাশাপাশি কঠোর আইন প্রয়োগের ওপর জোর দেন তারা।
ইএইচ