ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ০২ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad

১৬০০ শিশুকে দুধ পান করালো বাকৃবি

বাকৃবি প্রতিনিধি

বাকৃবি প্রতিনিধি

জুন ১, ২০২৪, ০৬:৫৮ পিএম

১৬০০ শিশুকে দুধ পান করালো বাকৃবি

‘দুগ্ধ উৎপাদন করুন, পান করুন এবং সুস্থ জাতি গড়ুন’ শীর্ষক স্লোগানে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) বিশ্ব দুগ্ধ দিবস-২০২৪ পালিত হয়েছে।

শনিবার সকাল সাড়ে ১০টায় দিবসটি উপলক্ষ্যে পশুপালন অনুষদ থেকে একটি র‌্যালি বের করে বিশ্ববিদ্যালয়ের ডেইরি বিজ্ঞান বিভাগ।

র‌্যালিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিল্পাচার্য জয়নুল আবেদিন মিলানায়তনে শেষ হওয়ার পর একটি সেমিনার আয়োজন করা হয়।

মানুষের মাঝে দুধের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরে দুধপানে আগ্রহী করতে দিবসটি উপলক্ষ্যে দিনব্যাপী নানা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। দিনের শুরুতে সকাল ৯টায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণে অবস্থিত স্কুল ও মাদরাসার ১ হাজার ৬শত শিশুদের দুধ ও দুগ্ধজাত পণ্য পান করানো হয়।

ডেইরি বিজ্ঞান বিভাগের প্রধান ও সহযোগী অধ্যাপক ড. এ. কে. এম. মাসুমের সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল আউয়াল।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পশুপালন অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. ছাজেদা আখতার।

এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন বিশ্ব দুগ্ধ দিবস উদযাপন কমিটির আহ্বায়ক ও ডেইরি বিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. হারুন-অর-রশিদ, ডেইরি বিজ্ঞান বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক ড. মো. নুরুল ইসলাম ও অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক ড. এম. এ. সামাদ খান।

এছাড়াও বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক এবং পশুপালন অনুষদের সকল শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানের মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বিশ্ব দুগ্ধ দিবস উদযাপন কমিটির সদস্য সচিব ও ডেইরি বিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সোহেল রানা সিদ্দিকী।

এ সময় তিনি বলেন, অনেকেই মনে করেন দুধ খেলে গ্যাস্ট্রিক ও পেট খারাপসহ অন্যান্য সমস্যা হয়। দুধের মধ্যে গ্যাস্ট্রিক বা অন্যান্য সমস্যা হওয়ার মতো কোনো উপাদান নাই। মূলত ল্যাকটোজ অসহিষ্ণুতার জন্য এই সমস্যাগুলো কিছু মানুষের মধ্যে দেখা যায়। ছোটোবেলা থেকে দুধ খাওয়ার অভ্যাস না থাকার কারণে এই সমস্যাটি হয়। তবে এর সমাধান হিসেবে ল্যাকটোজ ছাড়া দুধগ্রহণ বা বিভিন্ন চিকিৎসার ব্যবস্থাও রয়েছে।

তিনি আরও বলেন, দুধ খেলে ক্যান্সার হয় এটিও অনেকের একটি ভ্রান্ত ধারণা। বরং দুধে উপস্থিত কিছু উপাদান ক্যান্সার প্রতিরোধে সাহায্য করে। দুধ ডায়াবেটিক রোগীদের জন্যও উপকারী। দৈনিক ২৫০ মিলিলিটার দুধপান করলে ডায়াবেটিস হওয়ার সম্ভাবনা ৪০ শতাংশ কম থাকে।

ইএইচ

Link copied!