ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ১৮ জুলাই, ২০২৬

সুপ্রীম কোর্টসহ পার্শ্ববর্তী এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ

নিজস্ব প্রতিবেদক 

নিজস্ব প্রতিবেদক 

ফেব্রুয়ারি ৮, ২০২৬, ০৩:৫৫ পিএম

সুপ্রীম কোর্টসহ পার্শ্ববর্তী এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ

রাজধানীর বিচার বিভাগীয় গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাগুলোর পবিত্রতা রক্ষা এবং জনশৃঙ্খলা বজায় রাখতে এক নজিরবিহীন সিদ্ধান্ত নিয়েছে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি)।

আগামীকাল সোমবার থেকে প্রধান বিচারপতির সরকারি বাসভবনসহ সুপ্রিম কোর্ট সংলগ্ন বিস্তৃত এলাকায় সব ধরনের সভা, সমাবেশ, মিছিল এবং গণজমায়েত নিষিদ্ধ করা হয়েছে। পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত এই নিষেধাজ্ঞা বলবৎ থাকবে।

রোববার ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী স্বাক্ষরিত এক গণবিজ্ঞপ্তিতে এই বিধিনিষেধের বিস্তারিত জানানো হয়। 

নিষেধাজ্ঞার আওতাভুক্ত এলাকাগুলো হলো-

 * প্রধান বিচারপতির সরকারি বাসভবন
 * বিচারপতি ভবন ও জাজেস কমপ্লেক্স
 * বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের প্রধান গেট, মাজার গেট ও জামে মসজিদ গেট
 * আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল ১ ও ২-এর প্রবেশ গেট
 * বিচার প্রশাসন প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট ভবনের সম্মুখভাগ

বিজ্ঞপ্তিতে স্পষ্ট করা হয়েছে যে, উল্লিখিত এলাকাগুলোতে কোনো ধরনের মানববন্ধন, অবস্থান ধর্মঘট, শোভাযাত্রা বা জমায়েত করা আইনত দণ্ডনীয় হবে।

ডিএমপি জানিয়েছে, জনশৃঙ্খলা রক্ষা এবং উচ্চ আদালতের বিচারিক কার্যক্রম নির্বিঘ্ন রাখতেই এই সিদ্ধান্ত। বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ অর্ডিন্যান্স, ১৯৭৬-এর ২৯ ধারায় অর্পিত ক্ষমতাবলে কমিশনার এই নিষেধাজ্ঞা জারি করেছেন।

সাম্প্রতিক সময়ে বিভিন্ন দাবি-দাওয়া নিয়ে হুটহাট সড়ক অবরোধ এবং গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনার সামনে অবস্থান ধর্মঘটের ফলে সাধারণ মানুষের ভোগান্তি চরম আকার ধারণ করেছে। বিশেষ করে বিচার বিভাগীয় এলাকার সামনে মিছিল-মিটিংয়ের ফলে আদালতের স্বাভাবিক কার্যক্রমে ব্যাঘাত ঘটার আশঙ্কা তৈরি হওয়ায় এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

কেবল সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ করাই নয়, ডিএমপি সাধারণ জনগণের প্রতি একটি বিশেষ অনুরোধও জানিয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, প্রতিবাদ কর্মসূচির নামে যখন-তখন সড়ক অবরোধ করে যান চলাচলে বিঘ্ন ঘটানো থেকে যেন সবাই বিরত থাকেন। রাজধানীর তীব্র যানজট নিরসন এবং জরুরি সেবা সচল রাখতে এটি অত্যন্ত জরুরি।

আইনজ্ঞদের মতে, বিচার বিভাগের স্বাধীনতা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এ ধরনের সুরক্ষা বলয় অপরিহার্য। তবে ১২ ফেব্রুয়ারির জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ঠিক আগমুহূর্তে এই নিষেধাজ্ঞা জারি করায় রাজনৈতিক মহলে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এটি কোনো রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে নয়, বরং সম্পূর্ণ প্রশাসনিক ও নিরাপত্তা ব্যবস্থার অংশ।

আগামীকাল থেকে এই এলাকাগুলোতে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হবে এবং সিসিটিভি ক্যামেরার মাধ্যমে সার্বক্ষণিক নজরদারি চালানো হবে। যারা এই নিষেধাজ্ঞা অমান্য করবেন, তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে ডিএমপি সতর্ক করেছে।

এএন

Link copied!