ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা রবিবার, ০৩ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad

ছুটির দিনে ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’

আমার সংবাদ ডেস্ক

আমার সংবাদ ডেস্ক

ফেব্রুয়ারি ৭, ২০২৫, ১১:৪৫ এএম

ছুটির দিনে ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’

বায়ুদূষণে বিশ্বের শহরগুলোর তালিকায় আজ সপ্তম স্থানে রয়েছে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা। এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সে (একিউআই) ১৬০ স্কোর নিয়ে ঢাকার বাতাসের মান ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে। সাপ্তাহিক ছুটির দিন শুক্রবার সকাল ৯টায় বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউএয়ারের সূচক থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

এদিন বায়ুদূষণের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে কুয়েতের শহর কুয়েত সিটি।

৩৯০ একিউআই স্কোর নিয়ে শহরটির বাতাসের মান ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ পর্যায়ে রয়েছে। ২৫৫ একিউআই স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে থাকা মিয়ানমারের ইয়াঙ্গুন শহরের বাতাসের মান ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’। তালিকায় তৃতীয়, চতুর্থ ও পঞ্চম স্থানে রয়েছে যথাক্রমে পাকিস্তানের লাহোর (১৮৬), ভারতের দিল্লি (১৭৯), ও নেপালের কাঠমান্ডু (১৬৫)। শহরগুলোর বাতাসের মান ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।

আজ সকালে ঢাকার সবচেয়ে দূষিত বাতাস বিরাজ করছিল মিরপুরের ইস্টার্ন হাউজিং (২৪১) ও সাভারের হেমায়েতপুর (২২৪) এলাকায়। এসব এলাকায় বাতাসের মান ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে। তালিকায় এর পরেই রয়েছে ঢাকার মার্কিন দূতাবাস (১৮০), কল্যাণপুর (১৬৮), গ্রেস ইন্টারন্যাশনাল স্কুল (১৬৩), মহাখালীর আইসিডিডিআরবি এলাকা (১৬০), গুলশান লেক পার্ক (১৫৮) ও শান্তা ফোরাম (১৫৮) এলাকা। এসব এলাকায় বাতাসের মান ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।

আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়।

এছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

বিআরইউ

Link copied!