ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা বৃহস্পতিবার, ০৪ জুন, ২০২৬

আজ মহেশপুরে ঐতিহ্যবাহী চড়ক পূজা, বরসিতে ঝুলবেন ৭ সন্ন্যাসী

মহেশপুর (ঝিনাইদহ) প্রতিনিধি:

মহেশপুর (ঝিনাইদহ) প্রতিনিধি:

এপ্রিল ১৬, ২০২৫, ১২:০৭ পিএম

আজ মহেশপুরে ঐতিহ্যবাহী চড়ক পূজা, বরসিতে ঝুলবেন ৭ সন্ন্যাসী

ঝিনাইদহের মহেশপুর উপজেলার ফতেপুর ইউনিয়নের বকুলতলা বাজারে আজ (বুধবার) বিকেল ৫টায় অনুষ্ঠিত হবে ঐতিহ্যবাহী চড়ক পূজা ও বানফোড় উৎসব। শতাধিক বছর ধরে চলে আসা এই পূজায় প্রতিবছর হাজারো দর্শনার্থীর সমাগম ঘটে। তবে এবার প্রশাসনের নির্দেশনায় শুধুমাত্র পূজা সীমিত আকারে পালিত হবে, মেলা আয়োজন করা হচ্ছে না।

চড়ক পূজা আয়োজক কমিটির সভাপতি শ্রী সাধন কুমার ঘোষ জানান, ‘আমাদের পূর্বপুরুষদের দেখানো পথে আমরা এই ঐতিহ্য ধরে রাখছি। এবারও ৭ জন সন্ন্যাসী বরসি গাঁথিয়ে চড়ক গাছে ঘুরবেন।’

এবার চড়ক গাছে ঘূর্ণায়মান হবেন—বিপ্লব কর্মকার, সাধন রায়, ভীম হালদার, অধীর কুমার, বাসুদেব, অসিত কর্মকার ও প্রবীণ সন্ন্যাসী মহাদেব হালদার (মনা)। মনা কর্মকার জানান, তিনি তিন যুগের বেশি সময় ধরে এই ঐতিহ্য রক্ষা করে আসছেন।

চড়ক পূজাকে ঘিরে স্থানীয় প্রশাসন নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করেছে। মহেশপুর থানার ওসি ফয়েজ উদ্দিন মৃধা জানান, ‘পূজার নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পর্যাপ্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।’

ফতেপুর ইউপি চেয়ারম্যান গোলাম হায়দার নান্টু বলেন, ‘ইউনিয়ন পরিষদের পক্ষ থেকে উৎসব সফল করতে সব ধরনের সহায়তা দেওয়া হচ্ছে।’

ব্রিটিশ আমল থেকেই এই অঞ্চলে চড়ক পূজার প্রচলন রয়েছে। স্থানীয় প্রবীণদের মতে, প্রায় ৫০০ বছর ধরে ফতেপুরে এই পূজা পালিত হয়ে আসছে। প্রথম দিকে এটি পরিচালিত হতো জমিদার ও শিক্ষাবিদদের পৃষ্ঠপোষকতায়।

বিআরইউ

Link copied!