Amar Sangbad
ঢাকা বৃহস্পতিবার, ২২ মে, ২০২৫,

কুমিল্লায় পুলিশের অগ্নি নির্বাপণ মহড়া

জহিরুল হক রাসেল, কুমিল্লা প্রতিনিধি:

জহিরুল হক রাসেল, কুমিল্লা প্রতিনিধি:

মে ২০, ২০২৫, ০৫:৪৪ পিএম


কুমিল্লায় পুলিশের অগ্নি নির্বাপণ মহড়া

পুলিশ সদস্যদের আগুন নিয়ন্ত্রণের দক্ষতা বাড়াতে কুমিল্লা পুলিশ লাইন্সে মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত হলো সচেতনতামূলক আলোচনা সভা ও অগ্নি নির্বাপণ মহড়া।

এ মহড়ায় অংশ নেন জেলার বিভিন্ন স্তরের পুলিশ সদস্যরা। ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স কুমিল্লার ওয়্যারহাউজ ইন্সপেক্টর দেবব্রত কুমার মণ্ডল উপস্থিত পুলিশ সদস্যদের অগ্নিকাণ্ডের সময় করণীয় এবং আগুন নিয়ন্ত্রণের বিভিন্ন পদ্ধতি নিয়ে হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ দেন।

পরে ফায়ার সার্ভিসের একটি প্রশিক্ষিত দল মাঠে বাস্তব মহড়া পরিচালনা করে আগুন নিয়ন্ত্রণের বিভিন্ন কৌশল দেখান। পুলিশ সদস্যরাও পরে মহড়ায় অংশ নিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণের কৌশল অনুশীলন করেন।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, কুমিল্লার পুলিশ সুপার মোহাম্মাদ নাজির আহমেদ খান। সঙ্গে ছিলেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (প্রশাসন ও অর্থ) রাশেদুল হক চৌধুরী। এ ছাড়া জেলা পুলিশের বিভিন্ন পদমর্যাদার কর্মকর্তা এবং ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের কর্মকর্তারাও উপস্থিত ছিলেন।

পুলিশ সুপার বলেন, ‘অগ্নিকাণ্ড মোকাবেলায় প্রশিক্ষণ অত্যন্ত জরুরি। শুধু পুলিশ সদস্যদের জন্য নয়, বরং প্রতিটি নাগরিকেরই আগুন নেভানোর প্রাথমিক জ্ঞান থাকা উচিত।’

এ ধরনের প্রশিক্ষণ কর্মসূচি নিয়মিত আয়োজন করা হবে বলেও জানান তিনি।

বিআরইউ

Link copied!