ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ১৮ জুলাই, ২০২৬

ভারতে অবিবাহিত নারীদের গর্ভপাতের অধিকার দিয়ে আদালতের রায়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

সেপ্টেম্বর ২৯, ২০২২, ০৫:০৭ পিএম

ভারতে অবিবাহিত নারীদের গর্ভপাতের অধিকার দিয়ে আদালতের রায়

ভারতে গর্ভপাতের অধিকার পেলেন সব নারীরা। বৃহস্পতিবার (২৯ সেপ্টেম্বর) দেশটির সর্বোচ্চ আদালতের এই যুগান্তকারী রায় অনুসারে, এখন থেকে অবিবাহিত নারীরাও গর্ভপাত করতে পারবেন। 

‍‍`মেডিক্যাল টার্মিনেশন অব প্রেগন্যান্সি আইন‍‍` (এমটিপি) নিয়ে এক মামলার আদালত এ রায় দিয়েছেন।

২৪ সপ্তাহ পর্যন্ত বিবাহিত ও অবিবাহিত নারীদের গর্ভপাতে কোনও বাধা থাকবে না। আদালতের এই রায়ের প্রশংসা করছেন দেশটির নারী অধিকারকর্মীরা। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এখবর জানিয়েছে।

বিচারপতি বলেছেন, বিয়ে না করার কারণে কোনও নারীকে এই অধিকার থেকে বঞ্চিত রাখা যায় না।

অ্যাক্টিভিস্টরা বলছেন, ভারতীয় নারীদের অধিকারের ক্ষেত্রে এই রায় যুগান্তকারী পদক্ষেপ।

সংসদ সদস্য মহুয়া মৈত্র টুইটারে লিখেছেন, সামনের দিকে একটি বড় অগ্রগতি।

বিচারপতি ডি ওয়াই চন্দ্রচূড়ের নেতৃত্বাধীন বেঞ্চ এ রায় দেওয়ার সময় বলেছেন, এমটিপি আইনে গর্ভপাতের ব্যাপারে বিবাহিত এবং অবিবাহিতের কোনো বৈষম্য থাকা উচিত নয়, থাকবেও না।  

সেই সঙ্গে বৈবাহিক ধর্ষণের বিষয়েও মন্তব্য করেছে আদালত। বিচারপতি ডি ওয়াই চন্দ্রচূড় বলেছেন, বিনা সম্মতিতে যৌন সম্পর্ক করা এবং সে সম্পর্কের জন্য হিংসার আশ্রয় নেওয়ার অর্থ ধর্ষণ। এই ক্ষেত্রে নারীরা অনিচ্ছাকৃত ভাবে অন্তঃসত্ত্বা হয়ে পড়তে পারেন। 

জোর করে শারীরিক সম্পর্ক স্থাপনের জেরে কোনো নারীকে গর্ভবতী করাও এক প্রকারের ধর্ষণ।

২৫ বছর বয়সী এক অবিবাহিত নারীর রিট আবেদনের ভিত্তিতে এই যুগান্তকারী রায় এসেছে। ওই নারী দিল্লি হাইকোর্টের একটি আদেশের বিরুদ্ধে আপিল করেছিলেন যে তিনি অবিবাহিত হওয়ায় এই আইনের অধীনে গর্ভপাতের অধিকারী নন। 

টিএইচ

Link copied!