ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ০২ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad

দেশে একক পরিবারের প্রবণতা বাড়ছে

মো. মাসুম বিল্লাহ

এপ্রিল ১৪, ২০২৩, ০২:৩৭ পিএম

দেশে একক পরিবারের প্রবণতা বাড়ছে

দেশের শহর ও পল্লী এলাকায় একক পরিবারের প্রবণতা বাড়ছে। ২০২২ সাল পর্যন্ত দেশে খানার গড় আকার হলো ৪ দশমিক ২৬ জন, যা ২০১৬ সালে ছিল ৪ দশমিক ৩০ জন।

তবে পল্লী পরিবারে গড় আকার ৪ দশমিক ৩০ জন এবং শহরে ৪ দশমিক ১৮ জন। ফলে জরিপে দেখা গেছে, গ্রাম থেকে শহরে একক পরিবার গঠনের প্রবণতা বেশি।

বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) প্রকাশিত ‘খানার আয় ব্যয় জরিপ ২০২২’ এর ফলাফলে এমন চিত্র দেখা গেছে।
সারাদেশের ৭২০টি নমুনা এলাকায় এ জরিপ পরিচালিত হয়। প্রতিটি নমুনা এলাকা থেকে দৈবচয়ন ভিত্তিতে ২০টি করে মোট ১৪ হাজার ৪০০ খানা থেকে তথ্য সংগ্রহ করা হয়েছে।

জরিপের প্রশ্নপত্রে মোট ১০টি সেকশন ছিল। এ ১০ সেকশনের তথ্য সংগ্রহের জন্য একজন তথ্য সংগ্রহকারী প্রতিটি খানায় ১০ বার ভিজিট করেন।

হাউজহোল্ড ইনকাম অ্যান্ড এক্সপেন্ডিচার (এইচআইইএস) ২০২২ জরিপে ২০২২ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ৩১ ডিসেম্বর অর্থাৎ এক বছর ধরে তথ্য সংগ্রহ করা হয়েছে।

আরএস

 

Link copied!