ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ০২ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad

মেট্রোরেল সম্প্রসারণ ও জাবিতে স্টেশন স্থাপনের দাবি

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি

মার্চ ২৩, ২০২৫, ০৩:৪৯ পিএম

মেট্রোরেল সম্প্রসারণ ও জাবিতে স্টেশন স্থাপনের দাবি

মেট্রোরেলের এমআরটি লাইন-৫ (সাউদার্ন রুট) নবীনগর পর্যন্ত বর্ধিতকরণ এবং জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) একটি স্টেশন স্থাপনের দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় শাখা।

রোববার বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সভাপতি মহিবুর রহমান মুহিব স্বাক্ষরিত এক স্মারকলিপির মাধ্যমে এই দাবি জানানো হয়।

ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) ব্যবস্থাপনা পরিচালকের বরাবর পাঠানো স্মারকলিপিতে সংগঠনটি উল্লেখ করেছে, ঢাকা-সাভার রুটে তীব্র যানজট ও দীর্ঘ যাত্রা সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য ভোগান্তির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। শুধু শিক্ষার্থীরাই নন, এ অঞ্চলের কয়েক হাজার কর্মজীবী মানুষও প্রতিদিন সময় ও অর্থের অপচয়ের শিকার হচ্ছেন।

বর্তমানে হেমায়েতপুর থেকে ভাটারা পর্যন্ত ২০ কিলোমিটার দীর্ঘ পাতাল ও উড়াল মেট্রোরেল লাইন নির্মাণের পরিকল্পনা রয়েছে। শিক্ষার্থীদের সুবিধার্থে এই লাইনটি হেমায়েতপুরের পরিবর্তে নবীনগর পর্যন্ত সম্প্রসারণ এবং জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে একটি স্টেশন স্থাপনের দাবি জানিয়েছে ছাত্রশিবির।

স্মারকলিপিতে আরও বলা হয়, "এ অঞ্চলের কয়েক লক্ষ মানুষের পাশাপাশি জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রায় ১৫ হাজার শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও কর্মকর্তা-কর্মচারী এ সুবিধা পাবেন। সাভার ও আশুলিয়ার বাসিন্দারাও এর সুফল ভোগ করবেন।"

এছাড়া, গাবতলী ইন্টারচেইঞ্জের মাধ্যমে এমআরটি লাইন-৬ এর সঙ্গে সংযুক্ত হলে যাত্রীরা মিরপুর, ভাটারা এবং নর্দান রুটের সুবিধাও নিতে পারবেন।

২০২৮ সালের মধ্যে হেমায়েতপুর থেকে ভাটারা পর্যন্ত নির্মাণ কাজ শেষ হওয়ার কথা থাকলেও যত দ্রুত সম্ভব নবীনগর পর্যন্ত সম্প্রসারণ এবং জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে স্টেশন স্থাপনের দাবি জানিয়েছে ছাত্রশিবির।

উল্লেখ্য, হেমায়েতপুর ডিপোর ভূমি অধিগ্রহণ ইতোমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে এবং উন্নয়ন কাজ চলমান রয়েছে। এ প্রেক্ষাপটে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ দ্রুত পদক্ষেপ নেবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন ছাত্রশিবিরের নেতৃবৃন্দ।

ইএইচ

Link copied!