ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা মঙ্গলবার, ২১ জুলাই, ২০২৬

অভ্যুত্থানের গেজেট থেকে ৮ জুলাই শহীদের নাম বাদ

আমার সংবাদ ডেস্ক

আমার সংবাদ ডেস্ক

আগস্ট ৪, ২০২৫, ১২:৫৭ পিএম

অভ্যুত্থানের গেজেট থেকে ৮ জুলাই শহীদের নাম বাদ

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের আটজন শহীদের নাম সরকারি গেজেট থেকে বাদ দিয়েছে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়। গেজেট অধিশাখা রোববার তালিকা থেকে তাদের নাম বাদ দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে। তবে কেন তাদের নাম বাদ দেওয়া হয়েছে, সে বিষয়ে প্রজ্ঞাপনে কিছু উল্লেখ করা হয়নি।

গেজেট থেকে বাদ পড়া আটজন হলেন—

১. মো. খলিলুর রহমান তালুকদার, টাঙ্গাইল (গেজেট নম্বর ২২৯)

২. মুসলেহ উদ্দিন, রামপুরা, ঢাকা (গেজেট নম্বর ২২৪)

৩. জিন্নাহ মিয়া, নরসিংদী (গেজেট নম্বর ৩৭৫)

৪. শাহ জামান, দৌলতখান, ঢাকা (গেজেট নম্বর ৬১১)

৫. মো. রনি, সাভার (গেজেট নম্বর ৭৬৬)

৬. তাওহিদুল আলম জিসান, নারায়ণগঞ্জ (গেজেট নম্বর ৮১৮)

৭. বশির সরদার, পটুয়াখালী (গেজেট নম্বর ৮২৩)

৮. বাঁধন, শরীয়তপুর (গেজেট নম্বর ৮৩৬)

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ পরিবার ও জুলাই যোদ্ধাদের কল্যাণ ও পুনর্বাসন অধ্যাদেশ, ২০২৫ এবং রুলস অব বিজনেস অনুযায়ী এই আটজন জুলাই শহীদের গেজেট বাতিল করা হয়েছে।

সরকার দুই দফায় মোট ৮৪৪ জন শহীদের নামে গেজেট প্রকাশ করেছিল। গেজেটে শহীদের নামের সঙ্গে গেজেট নম্বর, মেডিকেল কেস আইডি, বাবা-মায়ের নাম, বর্তমান ও স্থায়ী ঠিকানা, জেলা ও বিভাগ প্রকাশ করা হয়েছিল।

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ পরিবারের জন্য সরকার এককালীন ৩০ লাখ টাকা আর্থিক সহায়তা ছাড়াও পরিবারের সদস্যদের সরকারি চাকরিতে অগ্রাধিকার এবং পুনর্বাসনে বিশেষ কর্মসূচি গ্রহণ করেছে।

ইএইচ

Link copied!