ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ১৮ জুলাই, ২০২৬

আয়ারল্যান্ডের নতুন প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন সাইমন হ্যারিস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

মার্চ ২৫, ২০২৪, ০৭:২৯ পিএম

আয়ারল্যান্ডের নতুন প্রধানমন্ত্রী হচ্ছেন সাইমন হ্যারিস

লিও ভারাদকারের আকস্মিক পদত্যাগের পর আয়ারল্যান্ডের ক্ষমতাসীন দল ফাইন গেইল পার্টির হাল ধরেছেন সাইমন হ্যারিস। রোববার তিনি দলীয় প্রধানের দায়িত্ব গ্রহণ করেন।

এর মধ্য দিয়ে সাইমন হ্যারিসের দেশটির প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হওয়ার পথ প্রশস্ত হলো। তিনি লিও ভারাদকারের স্থলাভিষিক্ত হবেন। গত বুধবার হঠাৎ করেই প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব থেকে পদত্যাগের ঘোষণা দেন ভারাদকার।

ভারাদকার সরে দাঁড়ানোর পর বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় দলীয় প্রধান নির্বাচিত হন ৩৭ বছরের হ্যারিস। এর অর্থ নির্বাচিত হলে তিনি হবেন আয়ারল্যান্ডের সর্বকনিষ্ঠ প্রধানমন্ত্রী।

আয়ারল্যান্ডের বর্তমান সরকারের মেয়াদ আর এক বছরের মত আছে। তারপরই দেশটিতে সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

গত কয়েক বছর ধরে জনমত জরিপগুলোতে ফাইন গেইল এর বামপন্থি প্রতিদ্বন্দ্বী সিন ফেইন এগিয়ে রয়েছে। দলটি নর্দান আয়ারল্যান্ডকে পুনঃএকত্রীকরণের পক্ষে।

২০২০ সাল থেকে ফাইন গেইল রক্ষণশীল দল ফিয়ান্না ফেইল, দ্য গ্রিন্স এবং কয়েকজন স্বতন্ত্র ডেপুটির সঙ্গে জোট বেঁধে সরকার গঠন করে দেশ পরিচালনা করছে।

দলীয় প্রধান নির্বাচিত হওয়ার পর এক পার্টিতে হ্যারিস বলেন, "এখন সময় ফাইন গেইলের নতুন শুরুর।

"আমার নেতৃত্বে ফাইন গেইল ব্যবসা-বাণিজ্যে, বিশেষ করে ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের সহায়তা করতে তাদের পাশে থাকবে। ফাইল গেইল পারিবারিক খামারের সহায়তায় পাশে দাঁড়াবে..ফাইন গেইল আইন –শৃঙ্খলা বজায় রাখতে কাজ করবে, পুলিশের পাশে দাঁড়াবে, আমাদের সড়ক নিরাপদ থাকবে এবং কোনো আপরাধ বা অপরাধীকে কখনো পার পেয়ে যেতে দেওয়া হবে না।”

জনগণের সঙ্গে ফাইন গেইলের ‘পুনঃসংযোগের সময় এটি‍‍` বলেও মন্তব্য করেন তিনি। বলেন, "আমি চাই আমাদের দল পপুলিজম এবং ইচ্ছাকৃত মেরুকরণের বিরুদ্ধে লড়াই করুক।”

তিনি ফাইন গেইলকে ‘গর্বিত ইউরোপপন্থি দল‍‍` বলেও ঘোষণা করেন। তিনি ইউক্রেইনে রাশিয়ার অভিযানের নিন্দা এবং দ্রুত গাজায় যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানান।

হ্যারিস ২০১৬ সাল থেকে ২০২০ সালের মাঝামাঝি পর্যন্ত আয়ারল্যান্ডের স্বাস্থ্যমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেছেন। কোভিড-১৯ মহামারির সময় জনগণের সুরক্ষায় তার দেশকে দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণে সহায়তার জন্যও তিনি সুপরিচিত। পরে তিনি বিচারমন্ত্রী এবং উচ্চ শিক্ষা ও বিজ্ঞানমন্ত্রীর দায়িত্বও পালন করেছেন।

আরএস

Link copied!