ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই, ২০২৫
Amar Sangbad

সিরিয়ায় আরও এক শহর বিদ্রোহীদের দখলে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ডিসেম্বর ৭, ২০২৪, ০৬:১৮ পিএম

সিরিয়ায় আরও এক শহর বিদ্রোহীদের দখলে

সিরিয়ায় আরও এক শহরের দখল নিয়েছে বিদ্রোহীরা। এর মধ্য দিয়ে দক্ষিণ সিরিয়ার প্রায় পুরো অঞ্চলেরই নিয়ন্ত্রণ চলে গেল সশস্ত্র গোষ্ঠীর হাতে। খবর বিবিসির।

যুক্তরাজ্যভিত্তিক পর্যবেক্ষণ সংস্থা সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস (এসওএইচআর) জানিয়েছে, দেরা শহরে স্থানীয় সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলো সরকারি বাহিনীর সঙ্গে সহিংস লড়াই শেষে অনেক সামরিক ঘাঁটি নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে।

বিদ্রোহী সূত্র জানিয়েছে, তারা সিরিয়ান সেনাবাহিনীকে পিছু হটতে এবং সামরিক কর্মকর্তাদের রাজধানী দামেস্কে নিরাপদে সরে যাওয়ার সুযোগ করে দিতে একটি চুক্তি করেছে।

এসওএইচআর জানিয়েছে, শুক্রবার পর্যন্ত দক্ষিণাঞ্চলের বিদ্রোহীরা দেরা অঞ্চলের ৯০ শতাংশেরও বেশি নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে এবং শুধু সানামাইন অঞ্চল সরকারি বাহিনীর অধীনে আছে।

দেরা শহর কৌশলগত ও প্রতীকী দিক থেকে গুরুত্বপূর্ণ। এটি একটি প্রাদেশিক রাজধানী এবং জর্ডান সীমান্তের প্রধান ক্রসিং পয়েন্টগুলোর নিকটবর্তী। ২০১১ সালে এখানেই গণতন্ত্রপন্থী বিক্ষোভ শুরু হয়েছিল, যা সিরিয়ার চলমান গৃহযুদ্ধের সূচনা করে। এই যুদ্ধে ইতোমধ্যে পাঁচ লাখেরও বেশি মানুষ প্রাণ হারিয়েছে।

এসওএইচআর জানিয়েছে, বিদ্রোহীদের সপ্তাহের আক্রমণ শুরু হওয়ার পর থেকে দেশজুড়ে ১১১ বেসামরিক নাগরিকসহ ৮২০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছে। বিদ্রোহীরা গত বৃহস্পতিবার হোমসের উত্তরের হামা দখল করেছে। এটি প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদের জন্য দ্বিতীয় বড় আঘাত। কারণ, গত সপ্তাহে তিনি আলেপ্পোর নিয়ন্ত্রণও হারিয়েছেন।

এদিকে, হামা দখলের পর বিদ্রোহীরা আরও দক্ষিণের দিকে অগ্রসর হচ্ছে এবং হোমস দখলের লক্ষ্য তাদের। এরপরের গন্তব্য রাজধানী দামেস্ক।

সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, তিনি বিদ্রোহীদের ধ্বংস করবেন। এছাড়া দেশটির বর্তমান পরিস্থিতির জন্য পশ্চিমা শক্তিগুলোর বিরুদ্ধে মধ্যপ্রাচ্যের মানচিত্র পুনর্গঠনের অভিযোগ তোলেন তিনি।

আরএস

Link copied!