ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা রবিবার, ২১ জুন, ২০২৬
অর্থমন্ত্রী

অর্থনৈতিক সংকট সমাধানে ২ বছর সময় লাগবে

আমার সংবাদ ডেস্ক

আমার সংবাদ ডেস্ক

জুন ২১, ২০২৬, ০২:২৩ পিএম

অর্থনৈতিক সংকট সমাধানে ২ বছর সময় লাগবে

অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন, ঋণনির্ভরতা কমিয়ে অর্থের বিকল্প উৎস খুঁজছে সরকার। 

তিনি বলেন, ফ্যাসিস্ট ও আগের সরকারের ঋণের বোঝা নিয়ে কাজ করতে হয়েছে। তাই ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেট পারফেক্ট নয়। বর্তমান অর্থনৈতিক সংকট সমাধানে অন্তত দুই বছর সময় প্রয়োজন।

রোববার রাজধানীর গুলশানে সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি) বাজেট ডায়ালগ অনুষ্ঠানে তিনি এ মন্তব্য করেন।

অর্থমন্ত্রী বলেন, আন্তর্জাতিক নানা ধরনের অর্থনৈতিক সহায়তা কমে গেছে, এমন সময় চ্যালেঞ্জিং বাজেট দিতে হয়েছে। বাজেট পারফেক্ট হয়েছে বলছি না। যেদিকে হাত দিই, শুধু বকেয়া। এমন সময় দেড় মাসের মধ্যে বাজেট দিতে হয়েছে। অথচ প্রস্তুতি নিতেই অন্তত ৬ মাস দরকার।

তিনি আরও বলেন, অল্প টাকা দিয়ে হলেও ট্যাক্স নেটের আওতায় আসতে হবে দেশের মানুষকে। তবে এতে ভয়ের কোনো কারণ নেই।

আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী আরও বলেন, বিগত সরকার প্রায় ১ হাজার ৩০০ প্রজেক্ট নিজেদের স্বার্থে তৈরি করেছিল, যার অনেকটাই ইতোমধ্যে বাতিল করা হয়েছে। অনেক প্রকল্প ৬০ থেকে ৮০ শতাংশ সম্পন্ন হলেও তা কোনো কাজে আসছে না।

তিনি বলেন, লোকাল ব্যাংক থেকে অর্থ নিয়ে ১১ থেকে ১৩ শতাংশ সুদে প্রাইভেট সেক্টর টিকতে পারে না, যা সরকারের জন্যও কষ্টদায়ক। তবে সরকার ধীরে ধীরে এই খাত থেকে অর্থ নেওয়া থেকে বের হয়ে আসবে।

ফ্যামিলি কার্ড প্রসঙ্গে অর্থমন্ত্রী বলেন, এটি সঠিকভাবে বিতরণ করা হবে এবং শ্রমিকের বেতন সরকার দেয় না, তবে ফ্যামিলি কার্ড কিছুটা হলেও স্বস্তি দেবে।

তিনি আরও বলেন, ফ্যামিলি কার্ডের সিলেকশনে রাজনৈতিকভাবে কেউ আওতায় আসেনি। প্রবাদ আছে যারা রাজনীতি করবে, তারাই সুবিধা পাবে। কিন্তু আমরা তা করিনি।

এম জি

Link copied!